Позиция Ассоциации по использованию вентилей с разрывными мембранами для баллонов  наполняемых жидкой С02.

Ассоциация Производителей Промышленных и Медицинских Газов информирует заинтересованных лиц о своей позиции по использованию вентилей с разрывными мембранами для баллонов, наполняемых жидкой С02.

Как известно жидкая С02 наполняется в баллоны по весу. Вес наполняемого продукта определяется как произведение объема баллона в литрах на соответствующий рабочему давлению коэффициент. В соответствии с ГОСТ 8050-85 существует ряд коэффициентов наполнения баллонов в зависимости от рабочего давления наполняемого баллона. Использование не правильного коэффициента при расчете или неверно определенный объем пустого пространства в баллоне, а также ошибки при оценке веса полного баллона при его наполнении может привести к резкому росту давления в баллоне по истечении определённого времени, и как следствие разрушение баллона и возможного причинения ущерба и вреда здоровью окружающих.

Решением данной проблемы является установка на баллон вентиля с разрывной мембраной. Эавление сработки мембраны вентилей устанавливается в зависимости от рабочего давления баллона, но ниже давления гидравлического испытания баллона. Наличие предохранительного устройства защитит корпус баллона от разрушения при росте давления и позволит не браковать баллон после сработки мембраны

Основываясь на вышесказанном Ассоциация Производителей Промышленных и медицинских газов рекомендует использовать вентиля с разрывными мембранами для всех баллонов наполняемых жидкой С02.